首页 >> 信息公开 >> 信息公开目录 >> 人大代表建议和政协委员提案办理结果 >> 正文

玉门市人民政府关于酒泉市政协四届二次会议第79号提案的答复

2018-07-18 09:59:59 来源:玉门市人民政府 点击:

候瑞林委员:

   您提出的“关于规范管理楼群小区改建底层储物间和车库的提案”收悉,现答复如下:

   近年来,玉门市认真贯彻落实上级关于持续做好物业服务行业集中整治工作的要求,持续开展物业行业专项整治活动,推动我市物业管理规范化、科学化、市场化、精细化发展。据调查了解,目前我市各住宅小区内的储物间及车库绝大部分都是由业主自行使用,只有极少部分对外出租或出售。对储物间及车库的装饰装修管理,我市严格按照《住宅室内装饰装修管理办法》,明令禁止业主对房屋结构、功能及用途进行擅自改造,确需改造的,由业主向主管部门申请备案,经同意后进行,没有私自变更储物间及车库结构、功能及用途的问题。对于私自出租、改造的,我市将进一步加大日常巡查力度,早发现早整治,通过主管部门、物业企业、社区向业主提出整改要求并监督整改,该退租的退租,该清理的清理,该恢复原貌的恢复原貌。同时,进一步加大违规出租出售、改建等相关政策的宣传,确保业主人人知晓,营造良好的居住环境。

   今后的工作中,我市将进一步加大监管即有房屋装饰装修及出租的监管力度,严把关口,切实从源头上做好储物间及车库的监督管理,为广大业主提供更加温馨和谐的生活环境。

   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵的建议。

   联系单位:玉门市房地产管理局

   联系电话:0937—3331698

玉门市人民政府

2018年7月18日